Deutsch Schweiz Frankreich

Wer hilft mir weiter?

Hier finden Sie alle Ansprechpartner in den beteiligten zuständigen Stellen. 

Ansprechpartner

Regierungspräsidien

Regierungspräsidien Baden-Württemberg

Regierungspräsidium Karlsruhe
Ingrid Thomalla
Telefon: +49 (0) 721 926 7428
ingrid.thomalla@remove-this.rpk.bwl.de

Regierungspräsidium Freiburg
Abteilung Schule und Bildung
Alexandra Rägle
Telefon: +49 (0) 761 208 1442
alexandra.raegle@remove-this.rpf.bwl.de

Handwerkskammern

Handwerkskammern

Handwerkskammer Freiburg

Dr. Brigitte Pertschy

Telefon: +49 (0) 761 21800 135

brigitte.pertschy@remove-this.hwk-freiburg.de

 

Handwerkskammer Karlsruhe

Hanns-Christoph Saur

Telefon: +49 (0) 721 1600 147

saur@remove-this.hwk-karlsruhe.de

 

Handwerkskammer Konstanz

Susanne Hillan

Telefon: +49 (0) 7531 205 391

susanne.hillan@remove-this.hwk-konstanz.de

Industrie- und Handelskammern

Industrie- und Handelskammern

IHK Hochrhein-Bodensee

Schopfheim

Rainer Reisgies

Telefon: +49 (0) 7622 3907 223

rainer.reisgies@remove-this.konstanz.ihk.de

 

IHK Karlsruhe

Stephan Ruf

Telefon: +49 (0) 721 174 220

stephan.ruf@remove-this.karlsruhe.ihk.de

 

IHK Südlicher Oberrhein, Freiburg

Karin Finkenzeller

Telefon: +49 (0) 761 3858 190

karin.finkenzeller@remove-this.freiburg.ihk.de

Projektpartner Rheinland-Pfalz

Projektpartner Rheinland-Pfalz

Handwerkskammer Pfalz

Francesca Venturella

Telefon: +49 (0) 631 3677-145

fventurella@remove-this.hwk-pfalz.de

 

Industrie- und Handelskammer Pfalz

Marc Watgen, Landau

Telefon: +49 (0) 6341 971 2511

marc.watgen@remove-this.pfalz.ihk24.de

 

Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz

Marita Frieden, Bad Kreuznach

Telefon: +49 (0) 671 793 1151

marita.frieden@remove-this.lwk-rlp.de

 

Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion Rheinland-Pfalz

Dr. Katharina Schlegel, Neustadt an der Weinstraße

Telefon: +49 (0) 6321 99 26 11

katharina.schlegel@remove-this.addnw.rlp.de

Projekt-Koordination / Coordination du projet

Projekt-Koordination / Coordination du projet

Regierungspräsidium Karlsruhe

Ingrid Thomalla

Markgrafenstr. 46

D-76133 Karlsruhe

Telefon: +49 (0) 721 926 7428

ingrid.thomalla@remove-this.rpk.bwl.de

 

 

Salon de l'apprentissage et de l'alternance

am 8./9. März 2019 in Strasbourg, Parc des expositions
weiterlesen...weitere Infos

Ettlinger Ausbildungsbörse

am 11. März 2019 in Ettlingen, Albgauhalle
weiterlesen...weitere Infos

Ausbildungs- und Hochschulmesse Landau

am 15. und 16. März 2019 in der Jugendstilfesthalle
weiterlesen...weitere Infos