Deutsch Schweiz Frankreich
Mobile Navigation

Sie sind hier:  Deutschland  »  Euregio-Zertifikat »  Ansprechpartner

Wer hilft mir weiter?

Hier finden Sie alle Ansprechpartner in den beteiligten zuständigen Stellen. 

Regierungspräsidien Baden-Württemberg

Regierungspräsidium Karlsruhe
Ingrid Thomalla
Telefon: +49 (0) 721 926 7428
ingrid.thomalla@remove-this.rpk.bwl.de
Regierungspräsidium Freiburg
Abteilung Schule und Bildung
Alexandra Rägle
Telefon: +49 (0) 761 208 1442
alexandra.raegle@remove-this.rpf.bwl.de

Industrie- und Handelskammern

IHK Hochrhein-Bodensee
Schopfheim
Rainer Reisgies
Telefon: +49 (0) 7622 3907 223
rainer.reisgies@remove-this.konstanz.ihk.de

IHK Karlsruhe
Stephan Ruf
Telefon: +49 (0) 721 174 220
stephan.ruf@remove-this.karlsruhe.ihk.de

IHK Südlicher Oberrhein, Freiburg
Karin Finkenzeller
Telefon: +49 (0) 761 3858 190
karin.finkenzeller@remove-this.freiburg.ihk.de

Handwerkskammern

Handwerkskammer Freiburg
Dr. Brigitte Pertschy
Telefon: +49 (0) 761 21800 135
brigitte.pertschy@remove-this.hwk-freiburg.de

Handwerkskammer Karlsruhe
Hanns-Christoph Saur
Telefon: +49 (0) 721 1600 147
saur@remove-this.hwk-karlsruhe.de

Handwerkskammer Konstanz
Susanne Hillan
Telefon: +49 (0) 7531 205 391
susanne.hillan@remove-this.hwk-konstanz.de

Projektpartner Rheinland-Pfalz

Handwerkskammer Pfalz
Francesca Venturella
Telefon: +49 (0) 631 3677-145
fventurella@remove-this.hwk-pfalz.de

Industrie- und Handelskammer Pfalz
Marc Watgen, Landau
Telefon: +49 (0) 6341 971 2511
marc.watgen@remove-this.pfalz.ihk24.de

Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz
Marita Frieden, Bad Kreuznach
Telefon: +49 (0) 671 793 1151
marita.frieden@remove-this.lwk-rlp.de

Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion Rheinland-Pfalz
Dr. Katharina Schlegel, Neustadt an der Weinstraße
Telefon: +49 (0) 6321 99 26 11
katharina.schlegel@remove-this.addnw.rlp.de

Projekt-Koordination / Coordination du projet

Ingrid Thomalla
Regierungspräsidium Karlsruhe
Markgrafenstr. 46
D-76133 Karlsruhe
Telefon: +49 (0) 721 926 7428
ingrid.thomalla@remove-this.rpk.bwl.de

Termine

15./16. Mai 2020 Messegelände Offenburg

Weiterlesen

am 6. Februar 2020 von 8:00 bis 14:30 Uhr im Regierungspräsidium am Rondellplatz in Karlsruhe

Weiterlesen

CULT Lörrach 2020

| Termine

am 06./07. März 2020 auf dem Messegelände Lörrach

Weiterlesen