Deutsch Schweiz Frankreich
Mobile Navigation

Sie sind hier:  Deutschland  »  Euregio-Zertifikat »  Ansprechpartner

Wer hilft mir weiter?

Hier finden Sie alle Ansprechpartner in den beteiligten zuständigen Stellen. 

Regierungspräsidien Baden-Württemberg

Regierungspräsidium Karlsruhe
Stephanie Stark
Telefon: +49 (0) 721 926 7428
stephanie.stark@rpk.bwl.de

Regierungspräsidium Freiburg
Ralph Fräßdorf
Telefon: +49 (0) 761 208 6044
ralph.fraessdorf@remove-this.rpf.bwl.de

Industrie- und Handelskammern

IHK Hochrhein-Bodensee
Schopfheim
Rainer Reisgies
Telefon: +49 (0) 7622 3907 223
rainer.reisgies@remove-this.konstanz.ihk.de

IHK Karlsruhe
Stephan Ruf
Telefon: +49 (0) 721 174 220
stephan.ruf@remove-this.karlsruhe.ihk.de

IHK Südlicher Oberrhein, Freiburg
Karin Finkenzeller
Telefon: +49 (0) 761 3858 190
karin.finkenzeller@remove-this.freiburg.ihk.de

Handwerkskammern

Handwerkskammer Freiburg
Heike Schierbaum
Telefon: +49 (0) 761 21800 133
heike.schierbaum@hwk-freiburg.de

Handwerkskammer Karlsruhe
Eva Nadlinger
Telefon: +49 (0) 721 1600 158
nadlinger@remove-this.hwk-karlsruhe.de

Handwerkskammer Konstanz
Susanne Hillan
Telefon: +49 (0) 7531 205 391
susanne.hillan@remove-this.hwk-konstanz.de

Projektpartner Rheinland-Pfalz

Handwerkskammer Pfalz
Francesca Venturella
Telefon: +49 (0) 631 3677-145
fventurella@remove-this.hwk-pfalz.de

Industrie- und Handelskammer Pfalz
Marc Watgen, Landau
Telefon: +49 (0) 6341 971 2511
marc.watgen@remove-this.pfalz.ihk24.de

Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz
Marita Frieden, Bad Kreuznach
Telefon: +49 (0) 671 793 1151
marita.frieden@remove-this.lwk-rlp.de

Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion Rheinland-Pfalz
Dr. Katharina Schlegel, Neustadt an der Weinstraße
Telefon: +49 (0) 6321 99 26 11
katharina.schlegel@remove-this.addnw.rlp.de

Projekt-Koordination / Coordination du projet

Stephanie Stark
Regierungspräsidium Karlsruhe
Markgrafenstr. 46
D-76133 Karlsruhe
Telefon: +49 (0) 721 926 7428

stephanie.stark@rpk.bwl.de

Termine

Jobstart Börse Freiburg

| Termine

wurde auf den 1./2. Juni 2022 verlegt!

Weiterlesen

Jugendbildungsmesse 2022

| Termine

Die JuBi - Jugendbildungsmesse findet trotz Pandemie an einigen Standorten statt und bietet Informationen zu Themen wie Auslandsjahr,…

Weiterlesen